• 12 марта 2019, вторник
  • Москва, Ленинградский проспект, 17

Лекция Олега Аронсона. От данных сознания к Big Data

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
1870 дней назад
12 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Ленинградский проспект, 17

Открытая лекция в рамках лектория "Важнее, чем контрапункт"

На протяжении нескольких столетий «сознание» было одним из ключевых философских понятий. В конце ХIХ А. Бергсон века начал говорить не о сознании как таковом, а о «данных сознания» (перцептивных, аффективных и поведенческих) и о «состояниях сознания» (интенсивность, скорость, длительность). Тогда же З. Фрейд формулирует свою концепцию бессознательного, в которой сознательным процессам противопоставлены подавленные желания. В современных теориях сознания эта связь чувственного опыта (многообразного, динамичного и алогичного) и опыта сознания сконцентрирована в проблеме qualia(«квалиа»), называемую Д. Чалмерсом «трудной проблемой сознания». Насколько «трудна» эта проблема? Что нового для понимания сознания даёт нам развитие нейробиологии и искусственного интеллекта? И, наконец, какую роль во всем этом играют Big Data («большие данные»), которые выходят за рамки и фактов, и состояний, и данных сознания? На лекции будут предложены возможные ответы на эти и другие вопросы.

 

Подробнее о других мероприятиях лектория: ilas-miu.com/events/more-than-count...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше