• 26 февраля 2019, вторник
  • Москва, Ленинградский пр., 17

Открытая лекция Елены Петровской.  Насилие: стратегии изображения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
1879 дней назад
26 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Ленинградский пр., 17

О лектории

Открытый лекторий “Важнее, чем контрапункт” — это возможность встретиться с педагогами, которые своим примером учат нас видеть иначе и думать иначе и являются проводниками к тем территориям, где рождается совершенно новое знание. 

26 февраля в 19-30 лекция Елены Петровской "Насилие: стратегии изображения"

В выступлении будут рассмотрены различные способы представления насилия на современном нам материале. Предполагается обращение к работам Джеффа Уолла, фильму Гаса Ван Сента «Слон», а также нашумевшему проекту «Дау» Ильи Хржановского, премьера которого только что состоялась в Париже. Почему мы вновь и вновь обращаемся к этой теме? Насколько вообще возможно считать насилие темой, а не предельным и в этом смысле неизобразимым опытом? Какую роль играет символизация в искусстве и каковы ее границы? Каковы способы опосредования насилия в средствах массовой коммуникации? На эти и другие вопросы предстоит дать развернутый ответ.

 


 

Елена Петровская

Кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник, руководитель сектора эстетики Института философии РАН. Основные сферы интересов: современная философия, эстетика, американская литература и культура.

С 2002 г. по настоящее время главный редактор философско-теоретического журнала «Синий диван». Лауреат Премии Андрея Белого в номинации «Гуманитарные исследования» (2011), а также премии «Инновация» в номинации «Теория. Критика. Искусствознание» (2013).

Вход свободный по предварительной регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше