• 17 января 2019, четверг
  • Москва, Ленинградский проспект, 17

Выращивать растение в себе: растительный поворот в гуманитаристике

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
1898 дней назад
17 января 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Ленинградский проспект, 17

Лекция Открытого лектория Института свободных искусств и наук ММУ.

Обычно мы не думаем о растениях как о формах жизни. Они кажутся нам существами настолько мертвенными и далекими, что зачастую мы не чувствуем к ним никакой эмпатии. Растения — часть декора, элемент пейзажа, сельскохозяйственный продукт. Они вписаны в идеологию hyle, выступая неким «из чего», которое само не является «чем-то». Вопрос о мышлении растений, их сексуальности, эпистемологии или вегетативной субъективности для антропоцентричной культуры — не более чем возвращение к мифологии.

«Растительный поворот» в гуманитаристике (Мэттью Галла, Карен Хоул, Ханна Старк, Джон Рофф, Майкл Мардер, Люс Иригарэй и другие) позволил взглянуть на растительное существование иначе. Повернуться к растениям — значит “дегуманизировать человеческое мышление”, вписав его в сети межвидовых отношений. Этот поворот — также изгибание подобно растительному стеблю. Он предполагает прорыв антропоцентрической изоляции и выход к внешнему, где человеческий субъект становится чем-то иным, нежели человеком. Для растений «всегда есть внешнее, где они создают ризому с чем-то еще — с ветром, с животным, с человеком» (Делез и Гваттари). В этом состоит их мудрость: они всегда ориентированы на не-единичное существование, из которого нельзя вычленить автономный индивид.

Сегодня, пересматривая наши взаимоотношения с вегетативным, мы не ищем ответа на вопрос о «человеческой стороне растений», скорее наши размышления направлены на поиск «растительной стороны человека». Мы не сажаем растения, мы стремимся выращивать их в себе.

Участники дискуссии:

Юлия Вергазова — художник и куратор. В область ее интересов входит рассмотрение возможности переопределения прежних дистанций биологического и технологического, конструирование гибридных синтетических объектов, процессов и способов коммуникации. Подробнее о работах Юлии: https://vergazova.com

Илья Долгов — художник, автор проекта “Лесная газета. Подробнее о работах Ильи:http://dolgov.vcsi.ru/

Алексей Булдаков — художник, “Лаборатория городской фауны” 

Posthuman Studies Lab

Вход свободный, регистрация обязательна.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше