• 28 сентября 2018, пятница
  • Москва, Ленинградский проспект, 17

Круглые столы «Психоанализ и…»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
2009 дней назад
28 сентября 2018 c 19:00 до 21:30
Москва
Ленинградский проспект, 17

В сентябре 2018 — феврале 2019 года Лаборатория психоанализа проведет серию из шести круглых столов “Психоанализ и …”. Сотрудники Лаборатории покажут особую позицию психоанализа в сравнении с одной из смежных с ним дисциплин, например, психиатрия, гендерная теория или социология. Формат круглого стола — это серия из кратких докладов сотрудников лаборатории продолжительностью 50 минут и открытая дискуссию со всеми желающими высказаться по теме

Сотрудники лаборатории:

Михаил Страхов (Mikael Strakhov)
Inga Metreveli
Олег Гальченко
Глеб Напреенко (Gleb Napreenko)

28 СЕНТЯБРЯ В 19-00
ПСИХОАНАЛИЗ И УНИВЕРСИТЕТ: О ЖЕЛАНИИ ЗНАТЬ

Сновидение, которое рассказала Фрейду его пациентка Дора, где она узнает о смерти своего отца, имеет такой финал: «я иду, без тени печали, в мою комнату и сажусь читать большую книгу, лежащую на письменном столе»‘. За каким знанием здесь тянется Дора — вслед за знанием о произошедшей трагедии?

С другой стороны, почему Фрейд очень осторожно относился к публичной защите идей психоанализа перед не согласными с ними, указывая, что в психоаналитическом знании есть нечто, что обязательно порождает нежелание знать?
В статье «О дилетантском анализе» Фрейд задается вопросами о разнице медицинского и психоаналитического образования. Фрейд пишет: «Врач, который обучаясь в медицинской школе, смог добиться того, чтобы стать врачом, находится в полярной позиции относительно той, которая требуется, чтобы стать, в конце концов, психоаналитиком». Что это за позиции и в чем их разница? По отношению к чему эти позиции?

В университете знание вознесено на высоту кафедр и опирается обычно на силу мнения того или иного авторитета; в психоаналитическом кабинете мы видим не кафедру, но кушетку, лежащему на которой предлагается попытаться болтать что угодно без оглядки на авторитеты, и это дает совсем другое расположение знания… Что же это за такое другое место знания?

26 ОКТЯБРЯ В 19-00
ПСИХОАНАЛИЗ И ПСИХОТЕРАПИЯ: К ВОПРОСУ О ЛЕЧЕНИИ

Что такое психоаналитическое лечение? Чем отличается психоанализ от психотерапии? И что подойдёт именно мне с моим страданием? Такими, далеко не праздными вопросами, обычно задается человек, нуждающийся в помощи специалиста в области душевного здоровья. Отвечая на эти вопросы, мы очертим поле психоанализа в его отличии от других видов психотерапии, пользуясь фрейдовскими понятиями симптома и бессознательного и базирующейся на этих понятиях лакановской концепции субъекта. Особенно любопытно здесь психоаналитическое понятие симптома — который понимается не как та помеха, от которой надо избавиться, но и не как то, что надо просто принять, а как то, что надо прочесть и даже как то, что ещё предстоит создать, выработать в процессе анализа.

30 НОЯБРЯ В 19-00
ПСИХОАНАЛИЗ И ГЕНДЕР: О СЕКСУАЛЬНОЙ СВЯЗИ И РАЗНИЦЕ ПОЛОВ

Психоанализ беспрестанно старается ответить на загадку разницы полов; путь к осмыслению этого вопроса проложили открытые Фрейдом Эдипов комплекс и комплекс кастрации. При этом Фрейд  изначально отталкивался в своем исследовании от речи истерических субъектов, большинство из которых было биологически женского пола, и именно они обнаружили для него разрыв между природой и символическим, телом и эффектами бессознательного. Вслед за Фрейдом мы исследуем уникальность ответа каждого субъекта на вопрос о разнице полов, что особенно актуально сегодня в связи с глобализацией понятия «гендера». Теории гендера, выступая за борьбу с этим социальным конструктом, часто предлагают лозунг «каждый выбирает свой пол», полагая его в качестве нового, но универсального и нормативного решения. Однако для психоанализа встречу тела и языка, которая сталкивает субъекта с проблемой сексуальной идентичности, так же, как и возможность сексуальной встречи двух людей, невозможно мыслить как универсальную и подчиняющуюся какой-либо норме.

Начало в 19-00. Вход свободный. Регистрация обязательна!

Подробности на сайте: mi.university/events/kruglye-stoly-...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше