• 13 октября 2018, суббота
  • Москва, Россия, Москва, Ленинградский проспект, 17, 125040

Психосемиотика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
2021 день назад
с 16:00 13 октября до 19:30 14 декабря 2018
Москва
Россия, Москва, Ленинградский проспект, 17, 125040

Как узнать, что мы неосознанно вкладываем в написание текста или повседневную речь? Новый курс — Психосемиотика отвечает на этот и многие другие вопросы, касающиеся вербального и невербального поведения человека.

Майнор «Психосемиотика» состоит из трёх взаимосвязанных модулей: 

«Психолингвистика и психосемиотика: надежды и страхи, зашифрованные в грамматике». 
Этот курс посвящён анализу текстов — как письменных, так и устных. Анализируется грамматика высказывания, точнее, те бесчисленные грамматические выборы, которые человек совершает очень быстро, не думая и не осознавая. Основная опасность такого анализа — увидеть в тексте другого человека смыслы, которые он туда не вкладывал, приписать ему собственные страхи и надежды. Защитой от этой опасности является использование понятий «системность», «структура» и других математических инструментов, которые изучаются в курсе «Гуманитарная математика».


В данном модуле предусмотрено 2 уровня: для посещавших ранее семинары Марины Новиковой-Грунт и для новичков.

«Профайлинг — оценка невербального поведения человека». 
Этот курс посвящен анализу телесных реакций человека — мимике, пантомимике, непроизвольным и частично произвольным движениям. Основная опасность такого анализа — та же, что и при анализе текста: исследователь жестов и мимики может оказаться жертвой собственных проекций и стереотипов. Защита от этой опасности та же, что и в предыдущем случае: использование понятий «системность», «структура» и других математических инструментов, которые изучаются в курсе «Гуманитарная математика».

«Гуманитарная математика».
Этот курс обучает пользоваться непривычным для гуманитария математическим инструментом. В курсе переводится на язык математики ряд «элементарных», «самоочевидных», интуитивно ясных понятий: «структура», «быть похожим на…», «совпадать полностью», «совпадать почти полностью». Интуитивно ясные понятия оказываются доступными для точного описания и проверки. Строгое исследование «очевидного» приводит к совершенно неожиданным результатам и открытиям и оказывается абсолютно необходимым для доказательного подхода к анализу того, что говорится словами, мимикой и жестами. 

По содержанию первые два курса связаны между собой общим объектом и общей задачей. 

Курс предназначен для психологов, лингвистов, психиатров, а также для гуманитариев широкого профиля, испытывающих интерес к неосознаваемому и зависть к точным наукам с их безусловной доказательностью.

После прохождения курса вы освоите:

  • умение выявлять личностные и ситуативные характеристики человека в его речевом и невербальном поведении;
  • умение наблюдать;
  • умение проверять наблюдения;
  • умение различать уже проверенные факты и ещё подлежащие проверке гипотезы;
  • умение выявлять и формулировать интуитивные догадки, знать о некоторых способах превращения интуитивных догадок в надежно проверенные факты;
  • знание, что такая конвертация интуитивного в проверяемое не сразу и всегда удаётся.

Ведущие курса:

Аншаков Олег Михайлович — доктор физико-математических наук, профессор

Марина Новикова-Грунд — лидер Факультета психологии. Психолог и психолингвист, разработчик курсов по семиотическому пониманию текста, автор книги «Уникальная картина мира индивида и ее отображение на тексты.

Алексей Филатов — врач-психиатр, эксперт «Международной академии исследования лжи», профайлер.

Стоимость программы:

35 000 рублей при оплате до 1 октября.

40 000 рублей при оплате после 1 октября.

Занятия начинаются 13 октября, происходят по субботам с 16:00 и длятся 4 академических часа (2 пары по 1,5 астрономических часа).

Записаться на курс можно по телефону: 8 (800) 301-09-30

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше