• 18 мая 2018, пятница
  • Москва, Ленинградский проспект 17

Лекция «Кино и психоанализ. Диалог»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
2167 дней назад
18 мая 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Ленинградский проспект 17

Психоаналитик, член Всемирной Психоаналитической Ассоциации Михаил Страхов и доктор психологических наук Инга Метревели в рамках открытого лектория Московского международного университета и набора студентов-2018 расскажут о связи кино и психоанализа.

Психоанализ и кино родились практически одновременно, установив между собой своего рода диалог: кино интерпретирует психоанализ и психоанализ говорит о кино, со взаимной иронией, недоверием и вопрошанием… И мы не оригинальны, мы продолжаем этот диалог, ища свой подход и свою позицию. 

В своём анализе мы можем попытаться традиционно рассматривать кинематограф как удвоение области видимого. Но, таким образом,  мы рискуем оказаться захваченными разрастанием воображаемого, и «анализ» кино станет, собственно, продолжением этого разрастания, превратится в обмен воображаемыми конструкциями между участниками беседы (меня заставило это думать об этом, а меня об этом…), причём неважно каков изначальный культурный багаж каждого из участников беседы – будь то философ, или адепт психоаналитической теории. Но, начиная с «Прибытия поезда», воздействие кино можно обнаружить в восстановлении чувства присутствия в мире, его эффект – это «эффект присутствия».

Здесь кроется общность, существующая тем не менее между психоанализом и кинематографом, ибо психоанализ – это тоже поиск эффекта присутствия, присутствия в речи.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше