• 26 мая 2018, суббота
  • Москва, Московский международный университет, Атриум ММУ, Ленинградский проспект 17

Лекция Ильи Утехина «Семиотическая психология Л.С.Выготского: взгляд из XXI века»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
2163 дня назад
26 мая 2018, начало в 19:30
Москва
Московский международный университет, Атриум ММУ, Ленинградский проспект 17

Социолог и историк культуры Илья Утехин проведет лекцию «Семиотическая психология Л.С.Выготского: взгляд из XXI века» в рамках открытого лектория университета и набора студентов-2018 на направление магистратуры «Проектная деятельность и гуманитарные науки» – mi.university/faculties/10-gumanita....

Когнитивная наука — междисциплинарная область, которая родилась несколько десятилетий назад на пересечении когнитивной психологии, антропологии, нейрофизиологии, искусственного интеллекта и лингвистики — обращается к процессам получения, хранения и переработки информации у человека, то есть, в частности, занимается изучением восприятия, мышления, памяти. В значительной мере современные подходы к в этой области опираются на идеи, выдвинутые в 1920-30-е годы выдающимся советским психологом Л.С.Выготским, который показал, что собственно человеческие формы психики, в том числе мышление и память, опираются на использование знаков. Вначале XXI века в высшей степени актуальным оказывается представление о том, что мышление не протекает в голове одного отдельно взятого человека, а распределено в рамках целой системы, куда входит и голова, но и тело, и различные средства представления информации вне человека. Об этих идеях и их сегодняшнем переосмыслении и пойдет речь в лекции.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше