• 17 апреля 2018, вторник
  • Москва, Ленинградский проспект 17, Малый зал ММУ

Лекция Александра Филиппова «Социология: (не)завершенный проект»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
2198 дней назад
17 апреля 2018, начало в 19:00
Москва
Ленинградский проспект 17, Малый зал ММУ

Доктор социологических наук и философ Александр Филиппов проведет лекцию «Социология: (не)завершенный проект» в рамках открытого лектория университета и набора студентов-2018 на направление магистратуры «Гуманитарные науки и свободное кураторство» – mi.university/faculties/10-kurators....

Социология – одна из самых амбициозных и самых несчастных наук. Начиналась она как продолжение политической философии Нового времени – но одновременно – как церковь позитивной науки, организующей человечество вокруг нового культа. Потом были славные годы, когда социология доказывала, что является универсальной наукой, способной везде находить такой способ объяснения, который действительно лучше иных, как тех, что были прежде, так и тех, что предлагались одновременно с ней. Социология – несмотря на многообразие школ и подходов – была мировым проектом, неким обещанием, которое она, как оказалось не смогла исполнить: нет ни новой церкви прогресса, ни набора универсальных объяснений, ни общей теории модерна и перехода от традиционного общества к модерну, ни универсального языка социальных описаний. И все-таки, несмотря на череду неудач, история социологии сохраняет притягательность, а тексты лучших социологов полны очарования – как будто речь идет о литературе, а не науке. Это связано с тем, что социология – один из таких способов саморефлексии общества, который основан на глубоких интуициях, до сих пор нам совершенно не чуждых. Изучая ее историю, мы не столько постигаем ступени совершенствования научного знания, сколько оказываемся во власти увлекательных нарративов. Именно это позволяет с надеждой смотреть в будущее: социология не кончилась. Она не отступила. Она сосредотачивается.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше