• 4 апреля 2018, среда
  • Москва, Ленинградский проспект 17

Интуиция и ее экспликация

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
2204 дня назад
4 апреля 2018 c 19:00 до 20:00
Москва
Ленинградский проспект 17

Декан факультета психологии ММУ Марина Новикова-Грунд проведет лекцию «Интуиция и ее экспликация» в рамках открытого лектория университета.

Лекция: «Интуиция и ее экспликация» пройдет в ММУ в рамках цикла открытых лекций кафедры психологии и набора студентов-2018.

1. Интуиция — это то, что позволяет принимать мгновенные решения. Несколько минут разговора с человеком не дают полного представления о нем, но создают вероятностные ожидания: умный/глупый; добрый/злой; опасный/ безвредный. Несколько кадров из фильма — и мы хотим смотреть дальше или теряем интерес; несколько абзацев текста — и мы готовы погрузиться в чтение или откладываем книгу. Почему иногда наша интуиция нас подводит, а иногда безошибочна? Как вообще мы это делаем?

2. Экспликация интуиции — это превращение смутного предчувствия, догадки в однозначно сформулированное высказывание, в формулу, которую можно проверить и, если она окажется верна, смело пользоваться ей, уже не опасаясь ошибиться. Однако это довольно сложный и медленный процесс. Рассмотрим, как происходит работа интуиции, на примерах. 

3. Оппозиция СКУЧНО/ ИНТЕРЕСНО. Какими качествами должен обладать объект, например, высказывание, чтобы быть скучным? Выделение уровней скучного. Фонетическая оболочка скучного высказывания, его синтаксис, его сюжет.  О чем сигнализирует переживание скуки? Ассиметрия скучного и интересного. Механизмы метаморфозы СКУЧНОЕ => ИНТЕРЕСНОЕ. 

4. Связь между переживанием скуки и непониманием. «Непонимание непонимания»  как предел интуитивных возможностей. Выход за пределы интуитивного как расширение поля возможностей. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше