• 15 марта 2018, четверг
  • Москва, Московский международный университет, Москва, Ленинградский проспект, 17.

Психотерапия – между свободой и властью

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Московский Международный Университет
2206 дней назад
15 марта 2018 c 19:00 до 20:00
Москва
Московский международный университет, Москва, Ленинградский проспект, 17.

Лекция "Психотерапия – между свободой и властью" кандидата психологических наук Александра Сосланда в Московском международном университете.

Лекция: «Психотерапия – между свободой и властью» пройдет в ММУ в рамках цикла открытых лекций кафедры психологии и набора студентов-2018.

Со времен Фрейда психические расстройства понимались, так или иначе, как форма ущемления свободы личности.

Речь в работах Фрейда, на самом деле, шла не столько о сексуальности, как таковой, сколько о репрессированной сексуальности.  Невротическое расстройство – это результат злоупотребления властью. Он был одним из тех, кто дал толчок развитию либерального дискурса в европейской традиции.   До него «свобода» размещалась в пространстве теоретической и социально-ориентированной философии, формировалась и обогащалась в контексте социальной борьбы – от утопистов-социалистов до Карла Маркса. 

Под его влиянием она «переехала» в иную сферу, а именно в психологию, и там прописалась надолго и основательно.  Борьба с репрессией оказалась делом не только группы людей – класса, сообщества, но и отдельного индивида, который приходит за освобождением к другому индивиду – аналитику.

Клинические концепции так или иначе связаны с концепциями свободы в разной степени, в разном виде. Клинические проявления «несвободы» различаются по степени тяжести состояния. Переживания «несвободы» встроено в структуру  психозов (синдром  психического автоматизма), невротических расстройств (обсессивно-компульсивное расстройство).

Разные психотерапевтические школы наряду с психоанализом также имеют дело с темой свободы. Без преувеличения можно сказать, что различные подходы в психотерапии -  это разные политики освобождения.

Итак, основные положения:  

 - психоанализ: политика освобождения

 - клинические концепции «несвободы»

 - когнитивная терапия: освобождение от автоматических мыслей и дезадаптивных убеждений

 - экзистенциальная терапия: борьба с отчуждением и обретение смысла

 - «борьба за свободу» в рамках других подходов.

 

Сосланд Александр Иосифович, кандидат психологических наук, доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультет консультативной и клинической психологии, МГППУ. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше