"Эстетика состояния: гипотетические системы связи" с Евгенией Сусловой и Максимом Мирошниченко.

Художник сегодня оказывается в очень специфической ситуации. Эта специфичность определяется двойственностью субъекта как приметой его положения: с одной стороны, капитализм связан с потреблением, но гораздо важнее то, что одновременно с этим он связан с экономией, «ресурсами-впритык». Точно так же дела обстоят и с нейровооображением.

Искусство и культура 18+

"Эстетика состояния: гипотетические системы связи" с Евгенией Сусловой и Максимом Мирошниченко. 

Встреча пройдет очно по адресу: Ленинградский проспект, д. 17 (Московский международный университет). 

Художник сегодня оказывается в очень специфической ситуации. Эта специфичность определяется двойственностью субъекта как приметой его положения: с одной стороны, капитализм связан с потреблением, но гораздо важнее то, что одновременно с этим он связан с экономией, «ресурсами-впритык». Точно так же дела обстоят и с нейровооображением. С одной стороны, развивается AI и возникает тенденция обобществления разума, с другой стороны, мы сталкиваемся с аутизмом как отказом от языка. С одной стороны, царствует редукционизм (количественные параметры выходят на первый план, «все исчисляемо», нейроданных всегда слишком много, все можно описать, опустившись на уровень «ниже», смысл данных редуцируется к их визуализации, например, как в случае МРТ), а с другой стороны, существует состояние как — уже теперь — эпистемологическая категория, которая вступает в очень тесные отношения с эстетическим и ставит вопрос о возможности обходиться с целостными объектами. 
Эти особенности задаются  странным положением языка. Рот — это ось, это то, что втягивает, то, в центре чего находится ничто.  Примерно так мы можем описать и внимание — именно как втягивание (in-tension). Отношение языка и внимания как когнитивной функции позволяют художникам находить особые слои работы и обнаруживать связь искусства с нейрофеноменологией. 
Такая связь стала возможна благодаря специфической настройке языка, который дает возможность в искусстве работать с социальными процессами, как бы опрокинутым вовнутрь и задающими контуры феноменологической работы, которая так или иначе социокультурно опосредована. Здесь же возникает вопрос о социальной (био)инженерии и потенциальных рядах символического, затрагивающего то, что ранее, до новейших нейротехнологий, существовало в зоне не-означиваемого.

Евгения Суслова — медиахудожница, поэт, исследовательница языка и медиа.

Максим Мирошниченко — кандидат философских наук, научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ, старший преподаватель кафедры биоэтики ЮНЕСКО при РНИМУ.

Мероприятие проходит в рамках набора 2020 г. в Московскую антропологическую школу.

Подробнее о поступлении:
http://antropolog.moscow/

Поделиться:

1324 дня назад
9 сентября 2020 19:00–20:30

Москва
Ленинградский проспект, д. 17 (Московский международный университет)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов