Открытие выставки «TECHNE: техника как искусство»

Институт свободных искусств и наук ММУ приглашает всех желающих на открытие выставки «TECHNE: техника как искусство», посвященной технике офорта. Участники выставки – художники, среди которых есть как признанные мастера, чьи работы представлены в лучших мировых музеях, галереях и собраниях, так и молодые офортисты, успевшие сформировать свой стиль в печатной графике. Их объединяет желание работать в технике, способной при видимой сложности и ритуальности производства давать пространство для визуального эксперимента и бесконечного совершенствования.

Искусство и культура 6+

5 октября в Институте свободных искусств и наук ММУ пройдет открытие выставки «TECHNE: техника как искусство», посвященной технике офорта. 

Участники выставки – художники, среди которых есть как признанные мастера, чьи работы представлены в лучших мировых музеях и собраниях, так и молодые офортисты, успевшие сформировать свой стиль в печатной графике. Их объединяет желание работать в технике, способной при видимой сложности и ритуальности производства давать пространство для визуального эксперимента и бесконечного совершенствования. 

 

Для куратора и участника выставки Александра Бродского в офорте важна, прежде всего,  его неразрывная связь с архитектурой с тех времен, когда офорт был единственным способом размножить чертежи. Работая в этой технике, архитектор чувствует преемственность с Пиранези, Леду, Булле…

 

Однако, как офорт не исчерпывается возможностью копирования архитектурных гравюр, так и архитектура это не только чертежи и проекции. Каждый офорт сам по себе – проект: в нем есть приготовление, предположение, сочинение последовательности штрихов, травлений и нанесения красок, и есть результат – отпечаток. 

 

Графические работы, представленные на выставке, проблематизируют статус объекта искусства в эпоху его воспроизводимости и ситуацию, когда произведение заведомо множественно, однако каждый отпечаток уникален. И о том, как свойства старинной художественной техники оказываются сутью τέχνη, собственно искусства.

 

Участники выставки:

Александр Бродский

Олег Кудряшов

Наталья Заровная

Андрей Красулин

Марии Симоновой

Валерий Орлов

Василий Власов

Александр Бродский младший
 

Выставка предшествует открытию в ИСИН ММУ офортной мастерской Александра Бродского и началу занятий в его лаборатории «Архитектура через офорт».

Поделиться:

1597 дней назад
5 октября 18:00 — 6 декабря 2019 20:00

Москва
Ленинградский проспект, 17
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов